Menu Close

Europos kalbų dienaДень европейских языков

Rugsėjo 25 dieną 5-12 klasių mokiniams buvo organizuota netradicinė diena, skirta Europos kalbų dienai paminėti. Jie apžiūrėjo Vilniaus universiteto ansamblį, kurį sudaro 16 pastatų, lankėsi  filologijos fakulteto patalpose, grožėjosi lietuvių kalbos katedros freskomis. Mokiniai turėjo galimybę ne tik pasivaikščioti visuose 13 VU kiemelių, bet ir išgirsti jų pavadinimų kilmės istoriją. Sužinoję apie kalbų mokymąsi universitete, jų reikšmę kiekvieno žmogaus gyvenime, patraukėme pasigrožėti atnaujintu Bernardinų sodu. Laikas prabėgo greitai ir nepastebimai…

25 сентября для учеников 5-12 классов был организован нетрадиционный день, во время которого ребята посетили Вильнюсский университет. Посещение старейшего высшего учебного заведения Литвы было приурочено ко Дню европейских языков. Ребята осмотрели архитектурный ансамбль Вильнюсского университета, который включает в себя 16 зданий, затем отправились в здание филологического факультета, где смогли полюбоваться великолепными фресками, которые украшают кафедру литовского языка. Прогуливаясь по дворикам ВУ, познакомились с историей возникновения их названий. Узнали о возможностях изучения языков в университете и о том, насколько необходимо сегодня их знание. Из университета ребята отправились  в обновлённый Сад Бернардину. День был насыщенный, поэтому время пробежало незаметно.

Skip to content