Linksmos žiemos palydosВесёлые проводы зимы

Vasario 21 d, antradienį, kaip ir įprasta, mokykloje šventėme Užgavėnes – linksmas žiemos palydas, kupinas džiaugsmingo artėjančio pavasario laukimo, gamtos atgimimo. Visi nekantriai laukė šios šventės, atnešančios daug džiaugsmo ir linksmybių.

Šią dieną pradinių klasių mokiniai susirinko mokyklos kieme: ėjo ratelius, varžėsi bėgime su kliūtimis ir maišuose, dalyvavo ,,gaidžių” kautynėse, žaidė įvairius rusų liaudies žaidimus ir, žinoma, išbandė savo jėgas traukdami virvę. Šventės pabaigoje nepamiršta buvo ir blynais bei karšta arbata pasivaišinti, Morę sudeginti bei su žiema atsisveikinti.

Pradinio ugdymo mokytoja Galina Tyško

Daugiau nuotraukų galite peržiūrėti paspaudę čia

Во вторник, 21 февраля 2012 года, в нашей школе шумно и весело прошла Масленица, любимый всеми праздник проводов зимы, который немыслим без задорных песен, хороводов, ряженых и, конечно, блинов – жаркого, золотого символа Солнца.

В этот день ученики и учителя начальных классов собрались на школьном дворе. Все заранее подготовились к празднику, особенно позаботились о хорошем настроении, ведь с ним веселей и хоровод водить, и в  традиционных русских забавах участвовать, и силу молодецкую демонстрировать. Бег в мешках, «петушиные» бои, игра в ручеёк, перетягивание каната – одна игра сменяла другую. Веселью, шуму, боевому настрою «победить!» в спортивных состязаниях не было конца!

И только когда дети спели песню «Ой, блины–блиночки…», все прокричали хором: «Ты, прощай, прощай, наша Масленица!» – и сожгли чучело Маслёны. В завершении праздника состоялось традиционное чаепитие с блинами.

Учитель начальных классов Галина Тышко

Щелкните здесь, чтобы перейти в полную галерею…