Menu Close

[:lt]Išvyka į Liubavo dvaro malūną-muziejų[:RU]Экскурсия в поместье Любаво[:]

[:lt]

Netradicinio ugdymo dieną, skirtą  Europos kalboms paminėti, 5 – IVG klasių mokiniai praleido tęsdami pažintį su Europos parku ir apsilankydami unikaliame Liubavo akmens mūro dvaro vandens malūne įrengtame muziejuje. Išklausėme gidės pasakojimo apie vieną seniausių Lietuvos dvarų,  XVIII a. baroko architektūros ansamblį, kurį valdė ne tik iškiliausios Lietuvos giminės – Goštautai, Radvilos, Tiškevičiai, bet ir karališkoji šeima. Po to apžiūrėjome muziejaus ekspozicijas bei malūno autentišką įrangą, pasivaikščiojome parke, kuriame puikuojasi Liubavo angelo skulptūra bei kiti išlikę ansamblio pastatai – oficina ir oranžerija. Mokiniai šią gražią saulėtą dieną turėjo puikią galimybę praplėsti savo akiratį, papildyti žinias ir pasidžiaugti ryškiomis spalvomis pasipuošusiu rudeniu.

[:RU]

26 сентября в нашей гимназии был проведён нетрадиционный день, посвящённый  Дню Европейских языков.  В этот день ученикам 5 – IVG классов была предоставлена возможность продолжить знакомство с парком Европы и посетить уникальный Музей – мельницу в поместье Любаво. Экскурсовод подробно рассказала ребятам об одном из самых старых поместий Литвы, архитектурном ансамбле XVIII века, построенном в стиле барокко, которым в разное время владели известнейшие семьи Литвы – Радзивиллы  Тышкевичи, принадлежало оно и членам королевской семьи. Сегодня в мельнице поместья Любаво, в бывшем жилом помещении мельника, оборудован центр для посетителей, а в производственных помещениях отреставрировано мукомольное оборудование, оборудование для просеивания муки и приготовления круп. Осмотрев экспозицию музея, ребята побродили по берегу старинного пруда, погуляли по парку, в центре которого красуется скульптура ангела поместья Любаво, а рядом – ожидающие реставрации хозяйственные постройки. Эта экскурсия помогла ребятам не только расширить свой кругозор, получить новые знания, в этот солнечный осенний день у них была ещё и прекрасная возможность насладиться красотой родной природы.

[:]

Skip to content